Show simple item record

Algunos aspectos teóricos de las funciones casi periódicas n-dimensionales

dc.creatorArguedas Troyo, Vernor
dc.creatorCastro Fernández, Edwin
dc.date.accessioned2015-05-19T18:21:10Z
dc.date.available2015-05-19T18:21:10Z
dc.date.issued2009-02-19 00:00:00
dc.identifier.citationhttp://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/188
dc.identifier.issn
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/10669/12826
dc.description.abstractWe five a definition of Almost Periodic Functions on Ñ N. Following that definition we show some topological properties for this functions. At the end of this paper we proof some algebraic properties by using the structure theorem. We give the proof of this result (structure theorem) in the appendix.Keywords: Almost periodic Functions, *_periodic functions, structure theorem, Fourier transform, Radon transform.
dc.description.abstractPresentamos una definición de función casi periódica en Ñ N, la cual generaliza la definición usual en Ñ . A partir de esa definición demostramos algunas propiedades topológicas para esta clase de funciones. Al final del artículo, demostramos algunas propiedades algebraicas usando el teorema de estructura que se incluye en el apéndice.Palabras Clave: Funciones casi periódicas, funciones *_periódicas, teorema de estructura, transformada e Fourier, transformada de Radon.
dc.format.extent165-174
dc.relation.ispartofRevista de Matemática: Teoría y Aplicaciones Vol. 7 Núm. 1-2 2009
dc.titleAlgunos aspectos teóricos de las funciones casi periódicas n-dimensionales
dc.titleAlgunos aspectos teóricos de las funciones casi periódicas n-dimensionales
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.date.updated2015-05-19T18:21:10Z
dc.language.rfc3066es
dc.identifier.doi10.15517/rmta.v7i1-2.188


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record