Show simple item record

dc.creatorGonzález Argüello, Ronald
dc.date.accessioned2015-05-18T19:20:48Z
dc.date.available2015-05-18T19:20:48Z
dc.date.issued2009-08-01 00:00:00
dc.identifier.citationhttp://revistas.ucr.ac.cr/index.php/medica/article/view/7838
dc.identifier.issn
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/10669/12378
dc.description.abstractEl síndrome serotoninérgico es una reacción adversa no idiosincrática que cada vez es más común y que puede ser mortal. El síndrome serotoninérgico es considerado una triada, constituida de síntomas autonómicos, cambios en el estado mental y anormalidades neuromusculares. A los médicos se les debe motivar para que consideren la posibilidad de un síndrome serotoninérgico en pacientes con esta triada, pues médicos y pacientes a menudo no son consientes de los efectos serotoninérgicos aditivos de varios medicamentos y el aumento en el riesgo de desarrollar dicho síndrome. El riesgo de desarrollar un síndrome serotoninérgico es mayor cuando se combinan medicamentos. Los antidepresivos, principalmente inhibidores selectivos de la recaptura de serotonina, están entre las drogas que más frecuentemente se asocian a este síndrome.
dc.format.extent-
dc.relation.ispartofRevista Médica de la Universidad de Costa Rica Vol. 3 Núm. 2 2009
dc.subjectsíndrome serotoninérgico
dc.subjectinhibidores selectivos de la recaptura de serotonina
dc.subjectsíntomas autonómicos
dc.subjectserotonin syndrome
dc.subjectselective serotonin reuptake inhibitors
dc.subjectautonomic symtoms
dc.titleEl síndrome serotoninérgico
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.date.updated2015-05-18T19:20:48Z
dc.language.rfc3066es
dc.identifier.doi10.15517/rmu.v3i2.7838


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record